НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
506
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

МФЦ для старшего возраста

К 30 сентября МФЦ «Мои документы» Ленинградской области готовят специальную программу для пенсионеров.

Сотрудники центров расскажут о перечне услуг, которые в режиме «одного окна» могут получить граждане, достигшие пенсионного возраста. Дополнительно на площадках филиалов будут организованы «приемные» Пенсионного фонда и органов социальной защиты населения.

Более 30 из 230 предоставляемых государственных и муниципальных услуг в МФЦ ориентированы на заявителей пожилого возраста, среди которых прием заявлений о доставке пенсии, установлении доплат к пенсии, предоставлению информации о наборе социальных услуг, прием документов на получение различных льгот и компенсаций.

В Ленинградской области МФЦ «Мои документы» работают во всех районах. Центры предоставляют гражданам свыше 200 госуслуг.

По области на велосипеде

В Приозерском районе Ленинградской области открыт первый официальный веломаршрут.

Трасса, выбранная и подготовленная экспертами по велоспорту, стартует в районе 54-км Приозерского шоссе и имеет протяженность 35 километров. Чтобы проехать маршрут полностью, велосипедисту необходимо потратить более трех часов.

Для безопасности любителей велосипедного туризма маршрут оборудован указателями, картами и знаками. Также на трассе организованы места для привала и отдыха. На пути маршрут предусматривает несколько срезок, поэтому осилить ее сможет даже неподготовленный велолюбитель.

Первыми новый маршрут протестировали инициатор проекта –  заместитель председателя правительства Ленинградской области,  председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, велоэксперты, представители движений «Вело-Питер», «Велодрайв» и журналисты.

«Приверженность к здоровому образу жизни, активному отдыху становится все более популярной среди ленинградцев и петербуржцев. В Ленинградской области для развития подобных туристических маршрутов есть огромный потенциал. Поэтому останавливаться на создании одной трассы мы не собираемся. Надеюсь, уже в следующем сезоне откроются новые маршруты по красивейшим местам нашего региона», – сказал в рамках торжественного открытия первого веломаршрута Дмитрий Ялов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Слово молодым врачам

Комитет по здравоохранению Ленинградской области создает Молодежный совет.

«Основная цель Молодежного совета – наладить диалог с молодым поколением медиков. Мы хотим слышать их мнение и хотим, чтобы информация о политике отрасли доходила до них неискаженной. Для нас важен взгляд молодых специалистов, их мнение о путях повышения качества и доступности медицины. Создавая Совет, мы стремимся развивать их профессиональный и творческий потенциал, даем им возможность участвовать в формировании политики области в сфере здравоохранения», – сообщил председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин.

Совет будет формироваться из числа молодых специалистов медицинских организаций, подведомственных комитету по здравоохранению, в возрасте от 18 до 35 лет общим числом не более 75 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

 

Читайте также