ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ВЕЩЕВЦЕВ

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ВЕЩЕВЦЕВ
671
ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС ВЕЩЕВЦЕВ

Ответ на вопрос, поступивший губернатору Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии

Вопрос: Наш поселок задыхается от местной котельной, работающей на угле. В 2011 году проводили ее капитальный ремонт и заменили старую трубу на новую, ниже проектных расчетов. Котельная находится в низине, дым из трубы ложится на землю, восточным ветром его тянет на детский сад, который страдает больше всех.

Детей в детском саду не выводят на прогулки. 2-3 ноября была такая «дымовая завеса», что даже внутри детского сада ощущалась гарь. Няни, протирая утром подоконники, убирают с них сажу. 20 октября сажей завалило прогулочную площадку.

Проведенные Роспотребнадзором замеры показали превышение вредных веществ в два раза.

Когда планируется реконструкция котельной?

Когда планируется газификация поселения?

Отвечает комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области:

В связи с поступающими в администрацию Выборгского муниципального района обращениями жителей поселка Вещево по вопросу превышения допустимого уровня выброса вредных веществ поселковой котельной, специалистами администраций Выборгского муниципального района и Гончаровского сельского поселения, совместного с представителями ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района», рассматривалась вероятность загрязнения территории поселка дымовыми газами ввиду возможных нарушений высоты дымовой трубы котельной поселка Вещево и её диаметра, допущенных при выполнении в 2011 году подрядной организацией мероприятий по ремонту оборудования котельной в поселке Вещево с заменой дымовой трубы.

В целях недопущения задымленности территории поселка и выявления причин превышения допустимого уровня выбросов продуктов сгорания от котельной, руководством ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района» в специализированной организации заказан расчет рассеивания выброса вредных веществ в атмосферу из дымовой трубы котельной поселка Вещево.

По итогам рассмотрения вышеуказанного расчета администрацией Выборгского муниципального района и ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района» будут приняты соответствующие решения, в том числе, при необходимости, рассмотрен вопрос о замене или наращивании дымовой трубы, а также приведения системы дымоудаления котельной поселка Вещево в надлежащее состояние в рамках инвестиционной программы ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района».

 

Подготовила пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Читайте также