ВНИМАНИЕ: МОШЕННИКИ!

Уважаемые жители Выборга и Выборгского района!  Управление министерства внутренних дел России по Выборгскому району информирует об участившихся случаях мошеннических действий.

= Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем, откупиться. Имейте в виду: это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. 

= На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз. Это ложь! 

= Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SMS и предлагают отправить SMS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество.  Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз!

= Если вам позвонили или прислали SMS-сообщение о том, что ваша карта заблокирована  и  для разблокировки вам необходимо пройти к банкомату и положить некую сумму на номер мобильного оператора или расчетный счет. Не делайте этого! Все операции производятся только  в отделении банка  при личном присутствии владельца карты  и предъявлении паспорта.

= Если на улице с вами пытается заговорить незнакомец, обращаясь к вам с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны! Этот милый человек может оказаться мошенником, который, усыпив вашу бдительность, обманным путем присвоит ваши деньги и прочее имущество, а вы узнаете, что стали жертвой мошенника, только оказавшись дома. 

= Если что-либо из предлагаемого вам или происходящего с вами вызывает сомнения – насторожитесь. Посоветуйтесь с детьми, родственниками, никогда и никому не отдавайте свои сбережения, ценные вещи  и документы! 

= При обращении представителей уполномоченных органов требуйте документы, удостоверяющие личность и принадлежность к организациям, также просите номера телефонов  дежурного, диспетчеров и перепроверяйте данные лиц, пришедших к вам.  Не впускайте в свою квартиру посторонних людей без необходимости. В случае появления подозрительных лиц обращайтесь в полицию по телефону 3-03-07 (дежурная часть), 02, 112 с мобильного телефона.

= В случае появления подозрительных лиц обращайтесь в полицию по телефону 3-03-07 (дежурная часть), 02, 112 с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России  по Выборгскому району 

Читайте также