ГДЕ-ТО НА БЕРЕГУ ЗАПАДНОЙ ЛИЦЫ
Наши читатели уже знают, что на встрече поисковиков с учениками 11-й гимназии восьмиклассница Полина РЯБЧЕНКО попросила помощи в поиске могилы её прадедушки, старшего лейтенанта Ивана Александровича Истомина, воевавшего на Карельском фронте и погибшего 22 июля в 1941-м. Заместитель командира отряда “Звезда” Андрей СМОЛЕНСКИЙ в короткий срок сумел отыскать информацию.
В электронных архивах нашлось несколько сканированных документов; в одном констатирован факт гибели, второй напечатан на машинке с рукописным приложением из штаба 112 полка 52-й стрелковой дивизии от 3 ноября 1941 года: “Ваш муж Истомин Иван Александрович геройски погиб в бою за социалистическую республику”.
Донесение о безвозвратных потерях Карельского фронта: убит 22 июля 1941 года.
В копии списка захоронения умерших 481-го медсанбата 52-й стрелковой дивизии значится: 24 июля офицера похоронили, а попал он в госпиталь с ранением 22-го. (Возможно, умер прямо на операционном столе, предположили поисковики.) Похоронен на высоте у реки Западная Лица в одиночной могиле № 1. По предварительным данным это место у дороги Мурманск-Печенга в районе посёлка Заозёрск. Теперь нужно выяснить через мурманских поисковиков, не перезахоранивались ли останки Ивана Истомина в другой, более крупный мемориал. Так делалось в 50-70-е годы прошлого века для удобства ухода за отдалёнными солдатскими могилами. Остаётся дождаться, когда придёт ответ.
Читайте также
-
Фильм «Без оглядки» открыл зрительский конкурс «Выборгский счёт» на 34-м фестивале «Окно в Европу»
-
Выборгский писатель и исследователь Владимир Привалов претендует на награду «Знание.Премия»
-
Прогноз по топливу. Еще две недели до полного снятия лимитов
-
От статистики — к действиям. В Выборге обсудили ситуацию с пожарами в муниципалитетах
-
Команда Ленобласти прошла в финал Всероссийского детского экологического форума
-
Первый день Конкурса анимационного кино: от семейных историй до взрослых размышлений

